Центр поддержки экспорта
Государственное унитарное предприятие Новосибирской области


Центр поддержки экспорта

Развитие несырьевого экспорта - важное направление государственной политики России. В ежегодном послании Федеральному Собранию в 2018 году президент РФ Владимир Путин поставил перед правительством задачу поддержать отечественный несырьевой экспорт, особенно в сфере производства и услуг.

В Новосибирской области одним из основных участников государственной инфраструктуры поддержки экспорта является Центр координации поддержки экспортно-ориентированных предприятий малого и среднего предпринимательства Новосибирской области - структурное подразделение Государственного унитарного предприятия Новосибирской области «Новосибирский областной центр развития промышленности и предпринимательства» (ГУП НСО «НОЦРПП»).

Со дня основания в 2012 году Центр поддержки экспорта Новосибирской области наработал богатый опыт помощи местным участникам ВЭД. С целью расширения числа охваченных господдержкой предприятий, эффективного продвиженияотечественных инновационных разработок и конкурентоспособных технологий здесь на бесплатной основе оказывают поддержку начинающим и наращивающим бизнес экспортерам региона.

Центр поддержки экспорта нацелен на успех, поэтому стремится удовлетворять растущие многообразные потребности целевой аудитории. Еще недавно спектр его услуг включал консультирование, бизнес-обучение, участие в зарубежных выставках и бизнес-миссиях, помощь в выходе на иностранные рынки, патентование, защиту интеллектуальной собственности и ряд других. В 2017 году в него вошли: помощь в сертификации товаров и услуг с целью реализации на зарубежных рынках; перевод содержания сайтов и маркетинговых материалов на английский язык; патентование полезных моделей и патентный поиск.

В пользу такого подхода говорит тот факт, что поддержка все чаще осуществляется от «нулевого» - ознакомительного этапа до появления практических результатов. В 2017 году в мероприятиях (выставках, бизнес-миссиях, встречах, семинарах, конференциях и т.п.) Центра поддержки экспорта Новосибирской области принял участие 701 уникальный субъект малого и среднего предпринимательства (СМиСП).

Семинары касались широкого диапазона актуальных тем, включая таможенное и валютное регулирование, оформление внешнеторговых сделок, международную логистику, нюансы выхода на рынок отдельных регионов и стран, защита интеллектуальной собственности и ряд других.

В 2017 году большое внимание уделялось укреплению «юго-восточного вектора» сотрудничества, включая Китай, Монголию, Вьетнам, Камбоджу и Мьянму. В 2018 году данный тренд получил дальнейшее развитие, включив в себя наиболее перспективных торговых партнеров Сибири — от Вьетнама, Киргизстана, Казахстана, Узбекистана, Китая и Монголии до Германии, Ирана и Объединенных Арабских Эмиратов.

Важно, чтобы начинающие экспортеры максимально пользовались всем комплексом услуг Центра. Когда консультирование и бизнес-обучение закрепляется участием в зарубежных ярмарках и бизнес-миссиях, на достижение результата уходит меньше времени и других ресурсов, больше шансов на подписание экспортных контрактов или договоров о намерениях.

И это не все возможности, предоставляемые небольшим перспективным экспортерам региона подразделениями ГУП НСО «НОЦРПП». Наряду с обслуживанием в Центре поддержки экспорта экспортно-ориентированные предприятия области могут с 2018 года воспользоваться услугами Центра поддержки предпринимательства Новосибирской области. Специализация нового Центра - комплексное информационно-консультационное обслуживание, бизнес-обучение и продвижение малых и средних предприятий региона разных направлений деятельности на территории России. Приоритетные отрасли - инновационный бизнес и реальный сектор экономики.

Подробная информация о Центре поддержки экспорта Новосибирской области размещена на официальном сайте ЦПЭ либо в группах в соцсетях:

Регламент оказания услуг Центра поддержки экспорта Новосибирской области

Малое и среднее предпринимательство Новосибирска
Российский экспортный центр
Корпорация МСП
Малое и среднее предпринимательство Новосибирской области
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области
Фонд развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области
Бизнес-навигатор МСП
Центр поддержки предпринимательства Новосибирской области
Деловая среда
Программа "Ты - предприниматель" в Новосибирской области
Центр поддержки экспорта Новосибирской области
Фонд микрофинансирования Новосибирской области