Индустриально-парковые проекты обсудят на форуме в Новосибирске
Государственное унитарное предприятие Новосибирской области


Индустриально-парковые проекты обсудят на форуме в Новосибирске

4 октября в Новосибирске откроется VII Международный форум индустриально-парковых проектов InPark-2017. Организаторы мероприятия - Правительство Новосибирской области, Агентство инвестиционного развития Новосибирской области, Ассоциация индустриальных парков, Управляющая компания «Промышленно-логистический парк Новосибирской области».

            В форуме примут участие представители региональных инвестиционных агентств и корпораций развития, руководители индустриальных парков и компаний-резидентов, представители органов власти регионов и муниципалитетов (профильных региональных министерств и департаментов), а также представители финансовых и консалтинговых структур. На текущий момент свое участие в InPark-2017 подтвердили более 250 экспертов.

            Международный форум индустриально-парковых проектов «InPark» — одна из крупнейших в России экспертных площадок для обсуждения современных технологий инвестиционного развития российских регионов и обмена опытом по вопросам создании и развитии индустриально-парковых проектов в регионах России, преимущественно зона Зауралья, Сибири и Дальнего Востока.

            Форум объединяет более 300 участников – представители крупнейших российских и зарубежных компаний, федеральных и региональных министерств и ведомств. В рамках форума заключаются инвестиционные соглашения, проводятся дискуссии, круглые столы по актуальным вопросам развития парковых проектов.

            Цель Форума — раскрытие потенциала индустриально-парковой сферы в России и формирование оптимальных условий для развития индустриальных парков.

             Задачи Форума «InPark-2017»:

            - сформировать конкретные предложения по развитию механизмов государственно-частного партнерства в сфере индустриально-парковых проектов;

            - содействовать формированию федеральной и региональной законодательной базы в сфере индустриальных парков;

            - выработать новые инструменты и методы привлечения инвестиций в индустриально-парковую сферу;

            - выработать совместные предложения по развитию предприятий среднего и малого бизнеса на базе индустриальных парков.

             - Индустриальные парки признаны одним из наиболее эффективных инструментов развития экономики и центрами привлечения инвестиций, - говорит губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. - В последние годы сформирована и развивается система стимулирования создания и развития парковых проектов и их государственной поддержки. В Новосибирской области активно формируется региональная парковая политика, она рассматривается как один из базовых элементов инвестиционной политики Новосибирской области и реиндустриализации экономики региона. Уверен, Форум «InPark-2017» станет эффективной площадкой для обсуждения и решения самых актуальных вопросов развития индустриальных парков. Желаю всем участникам Форума «InPark-2017» плодотворной работы!

             Форум индустриально-парковых проектов InPark проводится в Новосибирске ежегодно с 2011 года. За семь лет существования Форум зарекомендовал себя как одна из наиболее авторитетных площадок страны, на которых обсуждаются самые актуальные вопросы развития индустриальных парков.

             3-4 октября на Форуме пройдет выездная стажировка в рамках программы «Федеральная практика». Стажировка организована Минпромторгом РФ совместно с Аппаратом Полномочного Представителя Президента РФ в СФО при поддержке Правительства Новосибирской области.

            Программа «Федеральная практика» реализуется с 2014 года, она направлена на то, чтобы в режиме реального времени знакомить представителей исполнительной власти регионов с мерами государственной поддержки и перспективами развития отраслей промышленности и торговой деятельности.

            В качестве наиболее актуальных направлений кураторами программы совместно с Аппаратом Полномочного Представителя Президента РФ в СФО на Форуме «InPark-2017» определены такие отраслевые темы, как развитие авиационной и радиоэлектронной промышленности, развитие цветной и чёрной металлургии. Кроме того, будут обсуждаться вопросы поддержки народных художественных промыслов.

             Заместитель директора департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга РФ Денис Цуканов, говоря о системе индустриальных парков как о сформировавшейся отрасли, подчеркнул высокие темпы ее развития: если в 2013 году в стране было 36 действующих парковых площадок, то по итогам 2016 года их уже насчитывается 92. Он отметил, что система федеральной поддержки парков выстроена в нескольких направлениях. Первое – это прямая финансовая поддержка в форме возмещения процентных ставок по кредитам для управляющих компаний индустриальных парков. Второе – возмещение затрат регионов на создание инфраструктуры индустриальных парков. Третье направление – это популяризация системы индустриальных парков и работа, направленная на привлечение инвесторов. И, наконец, это методическая поддержка индустриальных парков и внедрение стандартов работы этой отрасли.

            Работа по поддержке индустриальных парков позволила обеспечить высокие темпы развития отрасли и в нынешнем году: в первом полугодии 2017 года в стране начали действовать 9 новых парковых площадок, и их общее количество достигло 111 – это более 150 тысяч рабочих мест.

            - В тесном взаимодействии с Ассоциацией индустриальных парков и представителями управляющих компаний Министерство ведет постоянную работу, по оценке эффективности мер господдержки и их актуализации. Уверен, что форум InPark-2017 позволит обобщить лучшие предложения и передовой опыт проектов, которые реализуются в Новосибирске, Сибирском федеральном округе и в других регионах, — отметил Денис Цуканов.

 

Информация о мероприятии: http://inpark.air-nso.ru/

Малое и среднее предпринимательство Новосибирска
Российский экспортный центр
Корпорация МСП
Малое и среднее предпринимательство Новосибирской области
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области
Фонд развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области
Бизнес-навигатор МСП
Центр поддержки предпринимательства Новосибирской области
Деловая среда
Программа "Ты - предприниматель" в Новосибирской области
Центр поддержки экспорта Новосибирской области
Фонд микрофинансирования Новосибирской области