Завершился очередной бесплатный курс «Школа предпринимательства»
Государственное унитарное предприятие Новосибирской области


Завершился очередной бесплатный курс «Школа предпринимательства»

Государственное унитарное предприятие Новосибирской области «Новосибирский областной центр развития промышленности и предпринимательства» завершило очередной бесплатный тренинг «Школа предпринимательства» в рамках программ обучения АО «Корпорация «МСП» для действующих предпринимателей

 

В течение интенсивного 5-дневного (35 учебных часов) курса, рассчитанного на действующих предпринимателей, около 20 участников с помощью экспертов-практиков, сертифицированных АО «Корпорация МСП», получили знания и навыки, необходимые для улучшения операционных показателей бизнеса.

 

Программа тренинга состояла из модулей, разработанных, чтобы помочь предпринимателям проанализировать, выявить отклонения в методах ведения бизнеса и помочь оптимизировать их деятельность:

  • «Антикризисный анализ»
  • «Управление предприятием»
  • «Организационная структура предприятия»
  • «Управление человеческими ресурсами. Поиск и отбор персонала»
  • «Маркетинг. Анализ маркетинга предприятия»
  • «Управление товарно-материальными запасами»
  • «Анализ состава, структуры и динамики ТМЗ»
  • «Калькуляция себестоимости для производителей продукции/услуг»
  • «Финансовое планирование»
  • «Рентабельность предприятия»

 

В завершающий день эксперт Юлия Линюшина рассказала о возможностях, доступных предпринимателям с помощью портала «Бизнес-навигатор МСП» navigator.smbn.ru. Он разработан «Корпорацией МСП» с помощью крупнейших провайдеров B2B-услуг и является интегратором данных, которые предпринимателям обычно приходится выискивать в массе различных источников. Здесь собрана актуальная комплексная информация, начиная от выбора юридической формы и регистрации, рекомендаций касательно различных жизненных ситуаций и бизнеса в Интернете и заканчивая франшизами, госзакупками и куплей-продажей бизнеса.

 

Собственник бухгалтерской аутсорсинговой компании Светлана Кундаль представила доклад «Бухгалтерия для руководителя», в котором рассказала зачем и что необходимо знать собственникам предприятий о бухгалтерии и налогах, чтобы «держать руку на пульсе». Обычно собственники бросаются в две крайности — или пытаются брать все, включая бухгалтерию на себя или дистанцируются от контроля за наемными бухгалтерами под предлогом «это не моё».

 

Грамотный эффективный собственник-руководитель должен понимать основы функций своих работников. По словам известного бизнес-консультанта Радислава Гандапаса, «Чтобы понять суть этого (бухгалтерии), необходимо всю жизнь учиться и работать. Ваш бухгалтер — это шаман, а вы — вождь племени. Ваша задача заниматься вопросами стратегии, но понимать суть (шаманзима) вы должны…».

 

В программе приняли участие как опытные, так и начинающие свой бизнес предприниматели в таких сегментах, как: моделирование и производство одежды, общественное питание, детское творчество (робототехника), декоративно-прикладное искусство и уход за домашними животными.  

 

Результатом прохождения обучения по программе «Школа предпринимательства» для участников стал анализ предприятия и план действий по развитию системы управления бизнесом. По итогам слушатели получили сертификат о прохождении обучения АО «Корпорация МСП».

 

Для справки: ГУП НСО «НОЦРПП» находится в ведомственной принадлежности Минпромторга Новосибирской области. В него входят Центр поддержки предпринимательства Новосибирской области, Центр прототипирования, Бизнес-инкубатор Новосибирской области и Центр поддержки экспорта Новосибирской области. Кроме того, ГУП является учредителем Инжинирингового центра IVD-инжиниринг и Инжинирингового медико-технологического центра Медицинского технопарка.

 

Цель работы ГУП НСО «НОЦРПП» — на бесплатной основе оказывать малым и средним предприятиям региона на любом этапе их деятельности разностороннюю поддержку — от генерации бизнес-идеи, консультирования и обучения до льготной аренды площадей, технологического оборудования, продвижения их продукции в стране и за рубежом. Приоритет — инновационные компании реального сектора.

 

Малое и среднее предпринимательство Новосибирска
Российский экспортный центр
Корпорация МСП
Малое и среднее предпринимательство Новосибирской области
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области
Фонд развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области
Бизнес-навигатор МСП
Центр поддержки предпринимательства Новосибирской области
Деловая среда
Программа "Ты - предприниматель" в Новосибирской области
Центр поддержки экспорта Новосибирской области
Фонд микрофинансирования Новосибирской области