В Новосибирске прошла «Процедура банкротства»
Государственное унитарное предприятие Новосибирской области


В Новосибирске прошла «Процедура банкротства»

Состоялся организованный структурным подразделением ГУП НСО «НОЦРПП» — Центром поддержки предпринимательства Новосибирской области для предпринимателей бесплатный семинар «Процедура банкротства»

 

Процедура банкротства — организационно-правовой процесс, который применяется к должнику для признания его неплатежеспособным. Законодательство РФ устанавливает, что процедура состоит из 5 этапов: наблюдение, внешнее управление, финансовое оздоровление, конкурсное производство и мировое соглашение (такое соглашение заключается далеко не всегда). Четкое и правильное выполнение этих шагов поможет обеспечить максимальную защиту интересов как должника так и кредитора.

 

Согласно статистике Федресурса:

  • за период с 1 октября 2015 года по 31 декабря 2017 года в судах РФ привлекли к субсидиарной ответственности 14 448 лиц и взыскали с контролирующих лиц в качестве субсидиарной ответственности 177 млрд. руб.
  • в 3 кв. 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года общий размер субсидиарной ответственности лиц, контролирующих компании, признанные банкротами, вырос в 3,8 раз до рекордно высокого уровня 84,5 млрд. руб.

 

Опытом комплексного сопровождения процедур банкротства юридических и физических лиц поделился ведущий семинара, арбитражный управляющий, представитель СРО арбитражных управляющих Иван Дыков.

 

Ведущий и участники семинара обсудили, при каких условиях возможно привлечение к субсидиарной ответственности, основания для привлечения к субсидиарной ответственности, в том числе после завершения или прекращения процедуры банкротства.

 

Сроки подачи заявления о привлечении к субсидиарной ответственности, если банкротство прекращено — в течение 3 лет со дня, когда заявитель узнал или должен был узнать о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее 3 лет со дня признания должника банкротом.

 

Сроки подачи заявления о привлечении к субсидиарной ответственности,  если банкротство завершено — не позднее трех лет со дня завершения конкурсного производства в случае, если заявитель узнал или должен был узнать о наличии основания для привлечения к субсидиарной ответственности после завершения конкурсного производства, но не позднее десяти лет со дня, когда имели место действия и/или бездействие, являющиеся основанием для привлечения к ответственности, если аналогичное требование по тем же основаниям и к тем же лицам не было предъявлено и рассмотрено в деле о банкротстве.

 

Для справки. Центр поддержки предпринимательства Новосибирской области – структурное подразделение ГУП НСО «НОЦРПП», находящегося в ведомственной принадлежности Минпромторга Новосибирской области. Цель работы ЦПП — на бесплатной основе оказывать малым и средним предприятиям региона на любом этапе их деятельности разностороннюю поддержку — от генерации бизнес-идеи, консультирования и обучения до продвижения их продукции и услуг по всей территории РФ. Приоритет — инновационные компании реального сектора экономики Новосибирской области.

 

Актуальная информация об услугах и мероприятиях ЦПП НСО по адресу http://www.mspnso.ru/business/pages/view/zentrPP/, а также в группах https://vk.com/cppnso и https://www.facebook.com/cppnco/

 

Малое и среднее предпринимательство Новосибирска
Российский экспортный центр
Корпорация МСП
Малое и среднее предпринимательство Новосибирской области
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области
Фонд развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области
Бизнес-навигатор МСП
Центр поддержки предпринимательства Новосибирской области
Деловая среда
Программа "Ты - предприниматель" в Новосибирской области
Центр поддержки экспорта Новосибирской области
Фонд микрофинансирования Новосибирской области