Как не допустить блокировки счета юридического лица
Государственное унитарное предприятие Новосибирской области


Как не допустить блокировки счета юридического лица

В Новосибирске состоялся организованный структурным подразделением ГУП НСО «НОЦРПП» — Центром поддержки предпринимательства Новосибирской области бесплатный обучающий семинар «Как не допустить блокировки счета юридического лица»

 

В течение уже почти года наблюдается тенденция, когда банки массово стали ограничивать юридических лиц и ИП в рамках ведения расчетных счетов. О том, как обезопасить свою фирму в такой ситуации рассказали эксперты семинара.

 

Ключевой эксперт семинара, директор финансово-правовой группы «ФИНПРАВ», специалист по сопровождению банкротных процедур Вадим Бадмаев обсудил с участниками мероприятия обязанности банка и клиентов, виды ответственности за нарушение Федерального закона 115-ФЗ и какие последствия ждут нарушителя.

 

Кроме того, эксперты объяснили участникам, какие признаки относятся к сомнительным и необычным операциям. К примеру, систематическое снятие наличных денежных средств является признаком сомнительных операций, в особенности, когда снимается 80% и более от оборота по счетам (обналичивание). А к признакам необычных операций относятся зачисление денежных средств от большого количества других президентов с последующим их списанием или при условиях, когда списание со счета проводятся регулярно и в течение длительного времени.

 

Во избежание блокировки счетов Вадим Бадмаев дал 10 советов:

  1. Проверять партнеров
  2. Регистрировать бизнес там, где находитесь
  3. Платить налоги
  4. Предоставлять документы
  5. Направлять платежные поручения по оплате налогов во все банки, где открыты счета
  6. Каждая компания-самостоятельный бизнес
  7. Не снимать много наличных
  8. Заполнять назначение платежа подробно и понятно
  9. Платить НДФЛ
  10. Правильно оформлять договоры

 

Для справки. Центр поддержки предпринимательства Новосибирской области – структурное подразделение ГУП НСО «НОЦРПП», находящегося в ведомственной принадлежности Минпромторга Новосибирской области. Цель работы ЦПП — на бесплатной основе оказывать малым и средним предприятиям региона на любом этапе их деятельности разностороннюю поддержку — от генерации бизнес-идеи, консультирования и обучения до продвижения их продукции и услуг по всей территории РФ. Приоритет — инновационные компании реального сектора экономики Новосибирской области.

 

Актуальная информация об услугах и мероприятиях ЦПП НСО по адресу http://www.mspnso.ru/business/pages/view/zentrPP/, а также в группах https://vk.com/cppnso  и https://www.facebook.com/cppnco/

Малое и среднее предпринимательство Новосибирска
Российский экспортный центр
Корпорация МСП
Малое и среднее предпринимательство Новосибирской области
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области
Фонд развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области
Бизнес-навигатор МСП
Центр поддержки предпринимательства Новосибирской области
Деловая среда
Программа "Ты - предприниматель" в Новосибирской области
Центр поддержки экспорта Новосибирской области
Фонд микрофинансирования Новосибирской области