План проверок субъектов предпринимательства и нюансы продления «надзорных каникул»
Государственное унитарное предприятие Новосибирской области


План проверок субъектов предпринимательства и нюансы продления «надзорных каникул»

 

План проверок субъектов предпринимательства на 2019 год и нюансы продления «надзорных каникул»

 

На официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации опубликован сводный план проверок хозяйствующих субъектов на 2019 год. Чтобы узнать, включена ли организация в план проверок, необходимо зайти на сайт и в форме поиска внести ОГРН, ИНН, наименование. Если контрольно-надзорные мероприятия действительно предполагается провести в наступившем году, то в результатах поиска будут отражены:

    месяц проведения проверки;

    цель проведения проверки;

    наименование органа государственного или муниципального контроля.

 

Напомним, что «надзорные каникулы» для субъектов малого и среднего бизнеса, значащихся в налоговом реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, продлены до 31 декабря 2020 года (Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. № 480-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и статью 35 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении").

 

Исключение составляют хозяйствующие субъекты, имеющие категорию риска или эксплуатирующие опасные производственные объекты, а также наличие вступившего в законную силу постановления о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения и с даты окончания проверки, по результатам которой принято такого решение, прошло менее 3-х лет. Кроме того, мораторий не распространяется на плановые проверки в рамках федерального государственного надзора в области радиационной безопасности, использования атомной энергии, федерального государственного контроля за обеспечением защиты государственной тайны, федерального государственного пробирного надзора, внешнего качества работы аудиторских организаций, а также проводимые по лицензируемым видам деятельности в отношении осуществляющих их юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 

Проведение плановой проверки вопреки указанным положениям является грубым нарушением требований законодательства о государственном контроле и влечет недействительность результатов проверки в соответствии с частью 1 статьи 20 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципальных контроля».

Источник информации: http://ombudsmanbiz.nso.ru/news/721

Малое и среднее предпринимательство Новосибирска
Российский экспортный центр
Корпорация МСП
Малое и среднее предпринимательство Новосибирской области
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области
Фонд развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области
Бизнес-навигатор МСП
Центр поддержки предпринимательства Новосибирской области
Деловая среда
Программа "Ты - предприниматель" в Новосибирской области
Центр поддержки экспорта Новосибирской области
Фонд микрофинансирования Новосибирской области