«Азбука предпринимателя»: большая поддержка для малого бизнеса
Государственное унитарное предприятие Новосибирской области


«Азбука предпринимателя»: большая поддержка для малого бизнеса

В ходе бесплатного 5-дневного тренинга, организованного ГУП НСО «НОЦРПП» в рамках программ обучения АО «Корпорация «МСП», рассматривались необходимые при создании бизнеса шаги, с момента формирования бизнес-идеи и бизнес-плана до регистрации предприятия.

 

Как предварил руководитель структурного подразделения ГУПаЦентра поддержки предпринимательства НСО Сергей Паршиков, за 10 месяцев работы в 2018 году ЦПП организовал обучение 1612 предпринимателей. Было оказано 2 930 бесплатных консультаций, организовано 38 семинаров, 7 форумов и круглых столов. Обеспечено участие местных предпринимателей в 4 бизнес-миссиях и 10 выставках в других регионах России. К каждому обращающемуся за поддержкой бизнесу применяется индивидуальный подход. Приоритет —предприятия реального сектора экономики.

 

Следствием такой работы становится заключение партнерами ЦПП договоров о сотрудничестве, получение престижных номинаций и наград. Например, на всероссийской выставке «Продэкспо-2019» ООО «Купинское мороженое» удостоилось Золотой медали и диплома лауреата.

 

В первый день сертифицированный эксперт Корпорации МСП Юлия Линюшина остановилась на характеристиках успешного предпринимателя. К ним относятся не только предприимчивость, но и умение работать в условиях неопределенности, коммуникабельность, ответственность, умение брать на себя риски, обучаемость, целеустремленность, способность искать и находить нереализованные бизнес-возможности и другие важные качества. 

 

По данным соцопросов и психологических исследований, к устойчивым достижениям в бизнесе приводят действия, реализуемые через усилия, ошибки и внутреннее неприятие. Иногда для достижения стратегического преимущества приходится жертвовать сиюминутными выгодами, держать эмоции под контролем и отвечать улыбкой на агрессию оппонента. Затем с участниками обсудили цели бизнеса, генерацию бизнес-идей, разработку бизнес-плана, выбор оптимальной организационно-правовой формы и системы налогообложения, и массу других неочевидных и необходимых для успешного бизнеса вещей.

 

Для справки. В перечень бесплатных для субъектов МиСП услуг ГУП НСО «НОЦРПП», кроме консультаций и обучения, входит организация льготного участия в выставках и бизнес-миссиях в России и за рубежом. Постоянно обновляемый перечень мероприятий смотрите по ссылкам http://www.mspnso.ru/ и http://export54.ru/

Малое и среднее предпринимательство Новосибирска
Российский экспортный центр
Корпорация МСП
Малое и среднее предпринимательство Новосибирской области
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области
Фонд развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области
Бизнес-навигатор МСП
Центр поддержки предпринимательства Новосибирской области
Деловая среда
Программа "Ты - предприниматель" в Новосибирской области
Центр поддержки экспорта Новосибирской области
Фонд микрофинансирования Новосибирской области